Депутаты предложили изменения в КоАП для того, чтобы нарушители успели уладить возникшие споры по автоштрафам и не потеряли 50-процентную скидку при оплате.

Проект закона в нижнюю палату парламента внесла группа депутатов Госдумы. По их мнению, нужно разрешить оплачивать штраф за административные нарушения на дороге со скидкой в 50% в течение 20 дней не с момента вынесения постановления, а с момента вступления его в законную силу. 

 «Установление этой нормы сохранит стимулирующую функцию для своевременной оплаты штрафа и добавит возможность обжалования спорных постановлений без опасения лишиться возможности оплаты штрафа в размере 50%, в случае отклонения жалобы», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, 50-процентная скидка стала эффективным инструментом при стимулировании своевременной оплаты штрафов. Но без проблем не обошлось – участники дорожного движения стали платить деньги по сомнительным и спорным постановлениям. Обусловлено это тем, что в отсутствие прецедентов суды порой выносят противоположные решения по аналогичным делам. Люди предпочитают поторопиться и оплатить штраф со скидкой, чем дожидаться решения и в случае отказа платить всю сумму. Таким образом, «эта норма закона стимулирует соглашаться со спорным постановлением, даже если с указанным в нём нарушением водитель не согласен». Разработчики проекта считают, что это противоречит «принципам торжества права, на которых должно строиться правовое государство».

Право.ру