Досье на проект федерального закона N 1074945-7 "О внесении изменения в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части уточнения ответственности за клевету) (внесен 14.12.2020 депутатом ГД РФ Д.Ф. Вяткиным) (подписан Президентом РФ)

25 декабря 2020 г. Совет Федерации одобрил закон, которым устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, а также в отношении нескольких лиц, в т. ч. индивидуально неопределенных. За это предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. В виде более легкого наказания предлагаются принудительные работы на срок до 2-х лет, либо арест на срок до 2-х месяцев.

Перечень наказаний за клевету с использованием служебного положения планируется дополнить принудительными работами на срок до 3-х лет, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет. За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, предложено лишать свободы на срок до 4-х лет, а за клевету с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления - до 5-ти лет.

Источник: Гаран.