Систему веб-конференций суд планирует использовать при рассмотрении гражданских и административных дел.

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда 9 июня рассмотрела гражданский иск ООО «Издательство «Диля» к ООО «Центр оздоровления Неумывакина» и Шатунову Ю. Г. о применении последствий недействительности ничтожной сделки и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Представитель истца участвовала в судебном заседании удаленно. Соответствующее ходатайство от стороны поступило в областной суд днем ранее. Судебное заседание длилось около часа, сообщили в пресс-службе суда и уточнили, что это первое заседание, которое прошло в режиме веб-конференции.

Там добавили, что система веб-конференции будет использоваться Белгородским областным судом при проведении судебных заседаний по гражданским и административным делам.

Отмечается, что к персональному компьютеру заявителя, желающего участвовать в судебном онлайн-заседании, предъявляется ряд технических требований. В частности, скорость интернет-соединения должна быть не менее 5 Мбит/с.

«Недостаточная скорость соединения сказывается на качестве связи, в связи с чем возможны перерывы в работе. Это может быть расценено судом как неявка на судебное заседание», – пояснили в суде.

Право.ru